Saltar al contenido

Nuestro sitio usa cookies y otras tecnologías para que nosotros, y nuestros socios, podamos recordarlo, entender cómo usa nuestro sitio y brindarle comunicaciones acorde a sus intereses. Para obtener más información acerca del uso de cookies en este sitio y en qué medida puede inhabilitar las cookies, haga clic aquí.  Si continúa usando este sitio, acepta el uso de cookies y nuestra Política de privacidad.
Puede proporcionarnos información personal, como su dirección de correo electrónico, a través de este sitio web.  Para obtener más información acerca de cómo recopilamos, usamos y compartimos dicha información, haga clic aquí.  Si nos proporciona información personal, acepta que usemos esa información de acuerdo con nuestra Política de privacidad.

Funcionarios

Keith T. Lucas

Director

Eduardo L. Esteve, Jr.

Presidente

Ted Schneider

1.° Vicepresidente

Hank Reichle

2.° Vicepresidente

E. Hope (Hopie) Brooks, III

Tesorero

Gary M. Adams

Secretario

Bruce Atherley

Secretario adjunto

Comité Ejecutivo

Keith T. Lucas

Eduardo L. Esteve, Jr.

Hank Reichle

E. Hope (Hopie) Brooks, III

Ted Schneider

Gary M. Adams

Bruce Atherley

Richard Kelley, De oficio

Robin Perkins, De oficio

Dahlen K. Hancock, De oficio

Asesores del Comité Ejecutivo

Wallace L. Darneille

En representación de AMCOT

William E. May

En representación de American Cotton Shippers Association

Marc Lewkowitz

En representación de Supima (hace referencia al algodón Supima)

Johnie Reed

En representación de Plains Cotton Growers Association

John H. Willis

En representación del Committee for Cotton Research

J. Berrye Worsham, III

En representación de Cotton Incorporated

Junta Directiva

Dwayne Alford

Carlos C. Garcia

Frederick Barrier

Jarral T. Neeper

Philip R. Bogel, II

J. Lee Cromley

R. Steven Dyer

Kent D. Fountain

Richard Gaona

Craig A. Heinrich

Richard Kelley

James C. Massey

Bobby Walton

Gregory C. Wuertz

Robin Perkins

James L. Loeb, Jr.

Ernst D. Schroeder, Jr.

Vance C. Shoaf

Taylor Slade

Ted Sheely

Davis Warlick

Asesores de la Junta Directiva

Wallace L. Darneille

En representación de AMCOT

William E. May

En representación de American Cotton Shippers Association

Timothy Barry

En representación de ICE Futures U.S., Inc.

Ron Craft

En representación del Vicedirector del comité ejecutivo del Consejo Nacional del Algodón de los EE. UU. (National Cotton Council, NCC)

K. Michael Tate

En representación de Southern Cotton Growers, Inc.

Jesse W. Curlee

En representación de Supima

Sherry Proctor

En representación del Committee for Cotton Research

Ronald C. (Ronnie) Lee

En representación del Director del Comité Ejecutivo del Consejo Nacional del Algodón de los EE. UU. (National Cotton Council, NCC)

Steven C. Verett

En representación de Plains Cotton Growers Association

Steve Wilbur

En representación de California Cotton Alliance

J. Berrye Worsham, III

En representación de Cotton Incorporated

Presidentes Anteriores

Eduardo L. Esteve, Jr.

2017 - Activo

Keith Lucas

2016 - Activo

Dahlen K. Hancock

2015 - Activo

T. Jordan Lea

2014 - Activo

John A. Burch

2013 - Activo

James L. Webb

2012 - Activo

John D. Mitchell

2011 - Activo

Wallace L. Darneille

2010 - Activo

Clyde T. Sharp

2009 - Activo

Robert S. Weil, II

2008 - No activo

Michael M. Adams

2007 - Activo

David L. Burns

2006 - Activo

Gary W. Taylor

2005 - Activo

Robert W. Norris

2004 - Activo

Robert A. Carson, Jr.

2003 - Activo

David Stanford

2003 - No activo

William B. Dunavant, III

2002 - Activo

Hans G. Kretschmer

2001 - No activo

J. Larry Nelson

2000 - Activo

Paul A. Ruh

1999 - No activo

Bruce K. Groefsema

1998 - No activo

Fred L. Starrh

1997 - Activo

James E. Echols

1996 - Fallecido

Meredith B. Allen

1995 - Activo

Jerry Calvani

1994 - Activo

William C. Tharp

1993 - No activo

Woods E. Eastland

1992 - No activo

J. S. Francis, Jr.

1991 - Fallecido

Eduardo L. Esteve, Jr.

1990 - No activo

Larry La Touf

1989 - No activo

Herman A. Propst

1988 - Fallecido

Samuel T. Reeves

1987 - No activo

Hank L. Hodges

1986 - No activo

Rudi E. Scheidt

1985 - No activo

C. L. Boggs

1984 - Activo

Peter Hirschfield

1983 - Fallecido

Harold C. Weeth

1982 - Fallecido

Robert H. Squires

1981 - Activo

Dan Miller, III

1980 - No activo

G. Frederick Deans

1979 - Fallecido

Thomas W. Smith

1978 - Activo

Wilber H. Wuertz

1977 - No activo

A. Starke Taylor, Jr.

1976 - No activo

Dan Davis

1975 - Fallecido

M. Carter Stovall

1974 - No activo

W. D. Lawson, III

1972-73 - Activo

E. Hervey Evans, Jr.

1972 - Fallecido

J. Russell Kennedy

1970-71 - Fallecido

Robert D. Pugh

1968-69 - No activo

Hugo N. Dixon

1964-65 - Fallecido

R. Keith Walden

1962-63 - Fallecido

A.E. Hohenberg

1961 - Fallecido

Howard Stovall

1959-61 - Fallecido

Everett R. Cook

1956-58 - Fallecido